Con presentes diferentes, el Club Chaco For Ever y el Club Atlético Sarmiento volverán a disputar sus respectivos encuentros este domingo 8 por la Zona B del Torneo federal A de fútbol que organiza la AFA. El “albinegro”, que viene de ganar en la fecha anterior, intentará ratificar su buen presente en Santa Fe; mientras que el “Decano” buscará volver al triunfo jugando de local.

La siguiente es la programación prevista para la decimosexta fecha del Torneo Federal A de fútbol, a jugarse entre el sábado 7 y domingo 8 del corriente.

 

-Zona A-

Sábado 7, a las 15.00: Ferro de General Pico-Sol de Mayo de Viedma; Joaquín Gil (San Pedro)

Domingo 8, a las 15.00: Cipolletti de Río Negro-Olimpo de Bahía Blanca; Marcelo Sanz (Mar del Plata)

Domingo 8, a las 15.00: Estudiantes de San Luis-Ciudad de Bolívar; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Domingo 8, a las 15.00: Sportivo Desamparados de San Juan-Deportivo Camioneros; José Díaz (Villa Mercedes)

Domingo 8, a las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Peñarol de San Juan; Enzo Silvestre (Santa Fe)

Domingo 8, a las 15.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Huracán Las Heras de Mendoza; Franco Morón (General Pico).

Domingo 8, a las 15.00: Sansinena de General Cerri-Juventud Unida Universitario de San Luis; Luciano Julio (Cipolletti)

Domingo 8, a las 15.00: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi-Deportivo Madryn; Bruno Amiconi (Salto).

 

-Zona B-

Sábado 7, a las 15.00: Boca Unidos de Corrientes-Central Norte de Salta; Guillermo González (Resistencia)

Sábado 7, a las 15.30: Gimnasia y Tiro de Salta-Unión de Sunchales; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)

Domingo 8, a las 14.45: Douglas Haig de Pergamino-Racing de Córdoba; Nahuel Viñas (Alcorta)

Domingo 8, a las 15.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Crucero del Norte de Posadas; Nelson Sosa (Corrientes)

Domingo 8, a las 15.30: Sarmiento de Resistencia-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; José Sandoval (Concordia)

Domingo 8, a las 16.00: Sportivo Las Parejas-Chaco For Ever; César Ceballos (Córdoba)

Domingo 8, a las 16.00: Sportivo Belgrano de San Francisco-Defensores del Pronunciamiento; Pablo Núñez (San Juan).

Libre: Gimnasia de Concepción del Uruguay.